Санкции — новая реальность


И так на дворе 1 сентября 2023 года и мы уже полтора года живём в условиях санкций и массового ухода различных вендоров с российского рынка. Что же делать в сложившейся ситуации? Кто ещё оказывает поддержку? К кому обратиться за новым диском? Где взять прошивки? Сегодня об этом и говорим.

Начнём с моего любимого Brocade — здесь всё более, чем плохо. В России никогда Brocade напрямую не продавался, только через OEM-партнёров, которые покинули рынок. Саппортить железо некому, российские учётки на сайте broadcom заблокированы и доступа к прошивкам нет. Если вам каким-то образом вдруг удалось заполучить новый коммутатор, то есть проблема в невозможности активировать лицензию на дополнительные порты, т.е. работать будут только базовые, активированные на заводе порты, а докупленные лицензии на остальные порты, которые активируются через сайт broadcom уже не активировать.

Теперь что касается СХД — рынок уже покинули или находятся в продолжительном отпуске все производители СХД. Даже Huawei никак не разберётся что может предложить нашим потребителям в условиях санкций и каждый месяц откладывает принятие решения. Тем не менее СХД на рынке есть. Многие дистрибьюторы уже научились завозить их на российский рынок. Соответственно, техническую поддержку по замене комплектующих и гарантийные обязательства они берут на себя. Аналогично и со старыми системами, которые стало некому поддерживать — появились компании, которые готовы взять на поддержку ваше оборудование. Но опять-таки — это касается только аппаратной части вопроса. Прошивки для многих вендоров получить можно посредством VPN, но у многих заблокированы российские учётки.

Что же нам осталось? Системы российского производства. Попытаюсь составить список того, что предлагают наши производители на сегодняшний день.

АРГО Технолоджи

Помимо того, что в СХД используется ZFS, никаких технических подробностей о системе в общем-то и нет. Построена система на основе DilOS — UNIX-подобная ОС собственной разработки. Контроллеры Active/Standby, поддерживает инлайн компрессию/дедупликацию.

АЭРОДИСК (с июня 2023 принадлежит компании Аквариус)

Одна из наиболее опытных наших компаний по строительству систем хранения данных. На российском рынке с 2011 года.
Системы довольно функциональны — блочный и файловый доступ, компрессия и дедупликация, виртуализация сторонних СХД, онлайн-миграция со сторонних СХД. Обе линейки СХД управляются единой ОС — А-CORE. Обе линейки начинаются с двухконтроллерных систем и расширяются до 8 контроллеров. Есть конфигурации All-flash. Имеется тиринг, SSD-кэширование для гибридных систем, репликация. Интеграция с VMware и OpenStack.
Широкая поддержка портов для подключения, начиная от 1G RJ-45 и до 100G Infiniband, в том числе и поддержка Fibre Channel. Максимальное количество накопителей в системах — 608 штук.

  • АЭРОДИСК ВОСТОК — двух-восьми контроллерная система на процессоре Эльбрус. Возможные варианты процессоров: 1 x Эльбрус 8С, 2 x Эльбруса 8СВ, 1 x Эльбрус 16С
  • АЭРОДИСК ENGINE — двух-восьми контроллерная система. Возможные варианты процессоров: 8 ядер 2.50GHz, 8 ядер 3.20GHz, 20 ядер 2.10GHz

Отдельно приятно видеть, что несмотря на то, что системы построены на базе совершенно разных процессоров и «экосистема» Эльбруса отличается от того же Intel — системы имеют одинаковые технические характеристики в плане поддерживаемых портов, количества и типа дисков и т.д., а не представляют из себя фарш из разношёрстных моделей, как у некоторых других производителей даже на базе одного набора логики.

BAUM

Имеет довольно широкую линейку СХД собственного производства, от начального уровня и до High-End решения. Есть в том числе и сертифицированная СХД БФ.MS.2/20. Основных линейки две — UDS и SPACE. Между собой системы отличаются объёмом кэша и расширяемостью (максимальное количество контроллеров, которые могут быть объединены в кластер). Одна линейка построена на базе процессоров Эльбрус, вторая на базе Intel, также в разработке находится система на базе Байкал-S.

Функционально системы довольно развитые — поддерживается дедупликация, компрессия, синхронная и асинхронная репликация. В том числе снепшоты и клоны.

Более подробно можно познакомиться на записи вебинара Системы хранения данных Baum Inform.

Bitblaze

  • Sirius E1011LH — одноконтроллерная система на базе процессора Эльбрус, до 12 накопителей 3,5″ SAS/SATA HDD, в качестве ПО управления используется Альт Линукс + RAIDIX. Подключение поддерживается как 10GbE, так и 16Gb/s FC.
  • Sirius 3113LH — двухконтроллерная система на базе процессора Эльбрус, работающая в режиме ACTIVE/ACTIVE. До 24 накопителей 3,5″ SAS HDD в «голове» и до 432 при помощи полок расширения, в качестве ПО управления используется Альт Линукс + RAIDIX. Подключение поддерживается только по 10/25GbE.
  • Sirius 80** — линейка систем на базе процессоров Эльбрус под управление собственной программной разработкой BITBLAZE KFS, реализующей Software Define Storage на базе готовых комплектов железа. Поддерживаемые протоколы — KFS, NFS, iSCSI, SMB. На текущий момент система управляется только через CLI.
  • Sirius 8022 может быть 3 типов: SS — SSD 2.5”, SH — HDD 2.5”, LH — HDD 3.5”. Минимальное количество узлов — 1. Поддерживает расширение до 1600 накопителей. Интерфейсы подключения — 10 GbE.
  • Sirius 8012 может быть 3 типов: SS — SSD 2.5”, SH — HDD 2.5”, LH — HDD 3.5”. Минимальное количество узлов — 3. Поддерживает расширение до 2400 накопителей. Интерфейсы подключения — 25/40 GbE.
  • Sirius 8011LH минимальное количество узлов — 3. Поддерживает расширение до 1200 накопителей. Интерфейсы подключения — 10/25 GbE.

Nerpa

Подробностей про системы я не смог найти никаких. Известно что есть 2 линейки оборудования — в качестве основного хранилища и для хранения резервных копий, которые в свою очередь делятся на Entry, Mid и Enterprise.

RAIDIX (с осени 2022 года принадлежит компании YADRO)
Тут нужно начать на мой взгляд с другого. RAIDIX был продан российской технологической группе Yadro в сентябре 2022 года. Часть команды из Санкт-Петербурга эмигрировала в Израиль и основала компанию Xinnor, финансируя ее за счет выручки от продажи RAIDIX, при этом, ключевых сотрудников — инженеров-разработчиков и архитекторов также забрали с собой.
RAIDIX занимается разработкой Software Defined Storage который может работать как в одноконтроллерном, так и двухконтроллерном (Active-Active) вариантах.

Имеет развитую систему предотвращения потери данных за счёт RAID 7.3 и Silent Data Corruption. Так же поддерживается SSD-кэш. Синхронная и асинхронная репликация. На мой взгляд функционально решение пока довольно слабо, но интересно будет наблюдать за его развитием.

RCNTEC

Предлагает систему Resilient Cloud Storage (RCS) разработки АРСИЭНТЕК. По факту это целый ПАК из набора серверов и коммутаторов. Поддерживает как блочные и объектные, так и файловые протоколы доступа. Поддерживает SSD-кэш и умеет виртуализировать другие СХД через себя (правда я не увидел списка поддерживаемых СХД). Да и по фукнциональной части решения мне не удалось найти хоть сколько-то ясной информации.

YADRO

Ещё одна из наиболее опытных наших компаний по производству железа и уже даже успели сменить первое поколение систем.
Большая линейка унифицированных СХД

В том числе отдельная система объектного хранилища и система под архивное хранение. Из функциональных возможностей — использование T-RAID, который позволяет потерять до 8 дисков в одном пуле. А больше толком ни о чём полезном компания в своей презентации и не заявляет, хотя открытый и довольно обширный роадмап имеется.

От себя добавлю — это лишь анализ рынка систем, основанный на материалах, доступных в интернете и на сайте производителей. Сам я ещё не познакомился ни с одной из систем нашей разработки и не могу ничего сказать о их уровне качества и/или производительности. Для прочтения из относительно свежих статей могу порекомендовать «Как ДОМ.РФ работает с системами хранения данных российского производства«, в которой сравниваются возможности АЭРОДИСК ВОСТОК БИТБЛЕЙЗ E3113LH, АЭРОДИСК ВОСТОК 2Э8СВ и YADRO Tatlin.Unified, а так же есть про опыт общения с последним из них. Что же касается лично меня, то у меня вызывают наибольший интерес системы производства компании BAUM и разработки RAIDIX/YADRO. И да, это далеко не полный список наших вендоров, которые представляют свои разработки в стораджовом направлении, но на мой взгляд эти наиболее интересные.

 

Добавить комментарий