Подведение итогов 2012 года по СХД

Как я уже обещал в одной из статей — в конце года мы подведём итоги тестирования всех дисковых подсистем, которые побывали за последнее время у нас в руках (в том числе и те, по которым обзоры не писались) и выложим это в виде красочных графиков. Собственно, своё обещание мы сдерживаем и представляем вам сводные таблицы производительности.

В таблице приведены данные наших тестирований следующих дисковых подсистем:

  • ioDrive Duo
  • OCZ Vertex 4, RAID 10 (4 диска)
  • OCZ Z-Drive R4
  • Dell PCI-E SSD
  • SAS 72Гб 15k, RAID 10 (4 диска)
  • SAS 300Гб 10k, RAID 10 (4 диска)

Хранение информации всегда было, есть и будет одной из приоритетных задач в области IT. Какие-то данные более критичны, какие-то менее, но в наш век компьютерных технологий уже невозможно представить себе ни одной компании, в которой не было хотя бы простенького файлового сервера. Рынок СХД охватывает чрезвычайно широкий спектр продуктов и технологий — от домашних систем до решений для инфраструктуры ЦОД и облачных платформ. Спросом пользуются не только простые или бюджетные решения, где ценность данных порой бывает крайне велика, даже в угоду производительности, но и сверхскоростные решения для крупных предприятий (под базы данных, к примеру). Всё это подталкивает производителей СХД развиваться с каждым годом всё более активно, что бы не отстать в техническом прогрессе и не оказаться за бортом лидирующих позиций на рынке. Выбирая продукты и технологии, компании вынуждены прежде всего обращать внимание на экономические показатели и масштабируемость систем. На первый план выдвигаются технологии, применение которых позволяет повысить эффективность хранения или доступность данных. Поэтому нельзя сказать, что одна из технологий (HDD или SSD) может полностью заменить собой друг друга. Эти технологии развиваются параллельно, одни нацелены на скорость и доступность данных, другие на более длительное время работы или большие объёмы хранимой информации. Но так же зачастую используются симбиозы этих решений, когда SSD выступает кэшем для основного HDD или RAID контроллера (технологии Intel Smart Response, CacheCade, Adaptec MaxIQ), хотя и объёмные решения на базе SSD, как мы уже убедились — то же не редкость, но их цена пока слишком высока для многих. Но мы видим, что процесс внедрения PCI-E накопителей уже начался, многие именитые производители уже выпустили на рынок собственные решения, и не останавливаются на достигнутом. Новые, уже появившиеся (один из которых NVM Express) и только разрабатываемые стандарты помогут удешевить и улучшить эти продукты в будущем. В любом случае — новая технология уже появилась и зарекомендовала себя, что с ней будет дальше — покажет время.
А теперь перейдём к графикам.

HD Tune
1

2

AIDA64 Disk Benchmark
3

4

5

6

CrystalDiskMark
7

8

9

10

11

12

13

14

AS SSD
15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

Iometer
25

26

Копирование файлов и разорхивация
27

28

29

30

В будущем году нас ожидает ещё более интенсивное развитие различных SSD решений, хотя ждать чего-то выдающегося со стороны HDD уже не приходится — на данный момент нет ничего, чем бы нас могли удивить обычные жёсткие диски (разве что появятся гибридные SAS диски, но на это ещё нужно будет посмотреть). В ближайшем будущем мы порадуем вас ещё большим количеством обзоров и тестов различных устройств, новыми методиками тестирования оборудования и постараемся лучше знакомить с серверным и около-серверным оборудованием.

С наступающим Новым годом и Рождеством.

 

Добавить комментарий