Удобный мониторинг параметров сервера linux

Сегодня я расскажу о полезных *top утилитах, которые я использую сам и рекомендую вам.

htop
htop
Это продвинутый мониторинг процессов. Он был задуман заменить стандартную программу top. Htop показывает динамический список системных процессов. В отличие от top, htop показывает все процессы в системе. Также показывает время непрерывной работы, использование процессоров и памяти. Имеет более приятный интерфейс, возможность навигации по списку процессов, просмотр списка открытых файлов, контекстный поиск по имени процесса, режим «слежения» за процессом, быстрые операции с процессом и т.д.

iotop
iotop
Второй, не менее полезный мониторинг — мониторинг использования жёстких дисков. Он показывает активность записи/чтения на диски, использование swap-раздела, и полную статистику обращения к диску всех процессов. Показывает общую загруженность IO системы в Мб/с.

iftop
iftop
Так же не менее полезный мониторинг, который позволяет просматривать в реальном времени загрузку сетевых интерфейсов, направление и интернсивность трафика (вот, к примеру, на скриншоте отлично видно работу моего torrent-клиента).

iptstate
iptstate
Ещё одна утилита для работы с сетью. Используя iptstate, может в интерактивном режиме посмотреть, как трафик проходит через брандмауэр, произвести сортировку по различным критериям, отфильтровать и даже даёт возможность их убить.

А теперь пара утилит, если у вас имеется web-сервер:
apachetop
apachetop
Достаточно простая утилита, которая показывает ответы Apache сервера, просто парсит его логи и выводит в удобоваримом формате в консоль.

mytop
mytop
Так же достаточно простая утилита, которая выполняет команды SHOW PROCESSLIST и SHOW STATUS и отображает сводные результаты, к которым можно применять различные фильтры. Можно наглядно посмотреть — что именно делает MySQL и почему это вдруг он начал есть много памяти 🙂

Все утилиты достаточно лёгкие, предельно простые в использовании и при этом помогают в удобной форме получить данные о том — что происходит на нашем сервере.

 
Помеченные

Добавить комментарий