Получаем общие сведения о системе при помощи phpsysinfo

Порой иногда хочется иметь краткие, но ёмкие сведение о системе на данный момент. Можно конечно залогиниться на терминал, ввести пару команд и получить всю информацию. Но как быть если вы с телефона или с планшета? Или под рукой нет ssh клиента, а похвастаться объёмом дискового массива или 16-ю ядрами очень сильно хочется? Я, изначально, накидал простенький скрипт, который выводил всю необходимую мне информацию, но на самом деле есть более красивое и удобное решение, и имя ему — phpsysinfo.

В общем то система проста, как в установке, так и в настройке. Для начала нам потребуется скачать последнюю версию phpsysinfo, развернуть у нас на сервере (не требуется никаких зависимостей, БД или чего-либо ещё, только работающий веб-сервер и PHP.), переименовать файл конфига, убрав .new из имени и вуа-ля:

Покопавшись немного в конфигурационном файле можно включить дополнительные плагины, установить скин по умолчанию, а так же выбрать язык (русский, как видите — так же имеется). Думаю это самое просто и быстрое решение, как можно получить общие сведения о системе. Ну и конечно это не чита моей самописной поделке 🙂

Вот какие плагины входят в систему (некоторые из них требуют установки дополнительно ПО, так что читайте описание):
BAT: Информация о батарее (для ноутбуков)
ipmi: IPMI (на поддерживаемых устройствах) статистика данных
MDStatus: Информация о статусе RAID массива
PS: Информация о запущенных процессах
PSStatus: Информация о статусе процесса (список процессов задаётся в конфиге самого плагина)
Quotas: Статистика по использованию диска и по квотам
SMART: Данные S.M.A.R.T (на поддерживаемых устройствах)

Вот и всё, пробуйте, используйте, наблюдайте 🙂 Это конечно не zabbix, но он и для другого придуман.

 

Добавить комментарий