OCZ Vertex 4 — работа в RAID массиве.

У меня давно уже чесались руки проверить эти накопители, при чём не по отдельности — обзоров и так хватает, а в качестве накопителей для RAID массива.
Тестовая система:
HP DL 380 G7, в конфигурации:
Процессор — Xeon E5606
Память — 4 Гб
Жесткие диски — SAS 146Гб 10k х2 (под систему)
Adaptec 6405 + OCZ Vertex 4 128Gb х4 и создан RAID10.

HD Tune

CrystalDiskMark

Меня крайне удивили результаты теста. Контроллер был с последней доступной прошивкой, да и контроллер достаточно «свежий», прошивка Vertex`ов так же последняя — 1,5, но почему в итоге RAID10 выдаёт такой низкий результат — меня поставило в тупик, если честно. Конечно ещё далеко не все контроллеры поддерживают TRIM, и 6405 не исключение, но столь низкий показатель производительности…я, честно говоря, был крайне разочарован. Конечно RAID10 не самый скоростной вариант, можно было бы попробовать провести тест в RAID0, и в угоду надёжности постараться получить более высокие результаты тестов, но к сожалению, моё время было крайне ограничено, и не удалось даже попробовать заменить Adaptec на какой-либо другой контроллер, что бы убедиться что проблема в нём. По этому приходится довольствоваться тем что есть. Но и на достигнутом останавливаться не станем — продолжим тесты, возможно нам удасться всё же добиться более приемлемого результата.

AIDA64 Disk Benchmark





Да, тесты конечно совсем не радуют глаз, но продолжим.

ATTO Disk Benchmark

AS SSD

А теперь от синтетики перейдём к «реальным» тестам скорости копирования при помощи AS SSD Copy-Benchmark

Совершенно другое дело! Скорость в среднем в 2 раза выше, нежели на одиночном диске. Этого то я и ждал, этого и я хотел добиться от данной конфигурации оборудования.
А вот распаковка архива (без сжатия) 7z на 50Gb на RAID10 из 4-х винтов 15k заняла у меня 14 минут, а на массиве из Vertex`ов — 4 минуты. Почувствуйте разницу.

Выводы
По сути, это полноценный конкурент 15k серверным SAS дискам, а если учесть что надёжность SSD во-первых не так уж и слаба, как о ней говорят, а во-вторых мы используем отказоустойчивый RAID массив (а так же не забываем про бекапы :)) — это вполне рабочее решение, которым лично я остался — крайне доволен. А если учесть что цена за 1Gb находится на уровне цены 1Gb SAS 15k — крайне интересное преложение, учитывая так же все достоинства SSD дисков, как:
— малое тепловыделение
— низкое энергопотребление
— бесшумность
— скорость доступа к данным
и т.д.
Я уже сделал свой выбор, что бы мне хотелось использоваться под операционной системой в качестве дисковой подсистемы на сервере, а решение для хранения — это уже немного другая тема, о которой я так же в скором времени расскажу и покажу сравнительное тестирование нескольких PCI-E решений, которым я сейчас активно занимаюсь.

Оборудование для тестирования предоставлено компанией ServerUnit.

 

Добавить комментарий