Сказ про 802.11n и 300Mbps на 2,4Ггц на маках

Кто то скажет — а нафига оно вообще надо? Лично меня расстраивало то что не пролезает FullHD что несколько печально, покупать новый роутер или точку совсем не хотелось, по этому решил провести эксперимент.

И так, дано:
роутер — TRENDnet TEW-633GR
сетевуха — TRENDnet TEW-624UB
подопытный — MacBook Pro 133

Условия тестов — mbp подключается к роутеру, в роутер по кабелю воткнут домашний сервак на гигабитном канале.
Сначала посмотрим что нам даёт наш родной эирпорт:
всё достаточно плачевно, FullHD тормозит ясное дело и вообще хочется плакать 🙁

Теперь втыкаем мою TRENDnet TEW-624UB и тестим с ней (почему брал именно её — закупаюсь после закрытия Ультры только в Никсе, ибо рядом, на сегодняшний день это была единственная сетевушка, держащая 300Mbps с дровами под Мак (дрова на сайте правда по 10.5, но и на 10.6 всё встало и заработало без проблем)):


ну вот, уже лучше, не идеал конечно, но уже можно в принципе жить, и даже FullHD пролезать начал спокойно (нет, с аватаром на 50Гб я конечно же обломался, тут я и иллюзий не строил).

конечно мои замеры могу отличаться от ваших в разные стороны. у меня далеко не самый лучший роутер (а многие тут тренднет вообще считаю хуже китайских подделок под ойФон), но факт, что при использовании внешнего адаптера скорость увеличится в среднем в 2 раза — на лицо.

Так что если у вас нет желания или по каким другим соображениям нет возможности сменить роутер, на роутер с поддержкой 5ггц — покупка внешней сетевухи будет неплохим и достаточно бюджетным решением (я бы брал под ExpressCard/34mm, но не нашлось в данный момент).

 

7 ответов к «Сказ про 802.11n и 300Mbps на 2,4Ггц на маках»

  1. Добрый день. Немного не в тему… А какую программу вы использовали для копирования файлов ? Очень информативное окно копирования. Не могу найти ничего подобного. Спасибо.

     
  2. Спасибо. Установил… но окно копирования не такое !!?? В одну строчку размер-скорость-оставшееся время. Как увидеть всю информацию ?

     
  3. Спасибо. А чем заменили ? И вопрос по скорости WiFi… У меня больше 145Mbps на 802.11n Macbook Pro MD322 не получается.. Хотя роутер даёт 300Mbps на чвстоте 2,4ГГц. В чём может быть проблема ?

     

Добавить комментарий